Министр культуры России Владимир Мединский стал участником фестиваля «Том Сойер Фест» в Казани и вместе с главой Минкульта Татарии Айратом Сибагатуллиным покрасил забор. Об этом сообщает пресс-служба казанской мэрии.

В рамках фестиваля добровольцы ремонтируют здания, которые представляют ценность, но не являются памятниками культуры. Так, министры красили забор, который примыкает к дому по ул. Лесгафта, 19, находящемуся на реставрации.

Мединский одобрил казанский проект, отметив, что таким образом активисты привлекают внимание к восстановлению памятников. В первую очередь, это актуально для памятников деревянного зодчества и старинных зданий.

«Казань вообще славится своими сохранившимися, восстанавливаемыми объектами культурного наследия. Дом напротив (кирпичная многоэтажка), конечно, симпатичный, но никого этим домом не удивить, а вот этим (дом по ул. Лесгафта, 19) удивить можно», — отметил он.

Забор министры красили темно-желтой краской. После Мединский признался, что такая работа нравится ему гораздо больше, чем день, проведенный в офисе, пишут «Известия».

Как сообщало ИА REGNUM, министр культуры России Владимир Мединский посетил расположенный в Татарии остров-град Свияжск. Там он в числе прочего заявил о том, что премия «Оскар» является «перепиаренной». По его мнению, не стоит придавать слишком большое значение тому, какая из российских картин будет претендовать на премию американской киноакадемии. «Оскар» важен для англоязычного кино, однако на нем кинематограф не заканчивается — он гораздо шире и охватывает более интересную аудиторию, отметил министр.