Быстрый вывод американских вооруженных сил с территории Афганистана нецелесообразен и невозможен, заявил глава США Дональд Трамп в своем выступлении.

«Быстрый выход из Афганистана неприемлем, это приведет к вакууму власти, который заполнят террористы», — заявил американский президент.

По словам Трампа, недопустимо распространение терроризма в Афганистане: в «рай для террористов» страну не позволит превратить Вашингтон. В связи с этим американская армия будет находиться в Афганистане, и никаких временных рамок пока Вашингтон не устанавливает.

В основу выбора в пользу вывода войск ляжет состояние дел в Афганистане, отметил американский лидер. Но опять-таки бесконечно помощи от Вашингтона Кабулу ждать не стоит.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 августа Трамп зачитал свое обращение к соотечественникам, в котором изложил в том числе и свою стратегию военного присутствия в Афганистане. Ранее президент США принял решение отправить в эту страну еще четыре тысячи американских военных.

Напомним, США и НАТО помогают правительству Афганистана в борьбе с террористами. На территории страны присутствуют американские военные, но террористические акции продолжаются.

Более того, боевики движения «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) публично заявили, что не хотят пополнения американской армии на афганской территории. За несколько часов перед речью Трампа об Афганистане в дипломатическом районе Кабуле прогремел взрыв, возможно, устроенный террористами.

Читайте подробнее: В Кабуле прогремел взрыв — незадолго до речи Трампа