Решение об отправке в Афганистан еще четырех тысяч американских военнослужащих утвердил глава США Дональд Трамп, передает телеканал Fox News.

Это произошло в преддверии обращения к американцам, в котором Трамп изложит планы по военным действиям в Афганистане.

«Трамп намерен раскрыть свою стратегию для Афганистана, став третьим главнокомандующим, попытавшимся стабилизировать раздираемую войной страну и добиться победы в том, что сейчас является самой долгой войной Америки», — говорится в сообщении.

Уточняется, что в настоящий момент в Афганистане находятся 8,4 тыс. американских военнослужащих. В своем обращении Трамп намерен просить Индию и Пакистан предпринять новые усилия, чтобы заставить «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) сесть за стол переговоров.

Напомним, Трамп произнесет свою речь в 21:00 (время местное). Выступление президента будет транслировать национальное телевидение.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 16 августа боевики «Талибана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) обратились через интернет к Трампу, предупреждая, что не нужно вводить в Афганистан дополнительный военный контингент.

Читайте также: Движение «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) предостерегло Трампа от военного вторжения в Афганистан

Атакже: Трамп объявил о принятии решений по Афганистану