Военное сотрудничество Японии и США не должно вредить интересам третьих стран или интересам мира и стабильности в регионе, сообщает МИД КНР, передает 21 августа агентство «Синьхуа».

В СМИ появилась информация о том, что Япония хочет установить систему противоракетной обороны наземного базирования, в связи с чем председатель Объединенного комитета начальников штабов Джозеф Данфорд заявил о том, что США помогут Японии в этом вопросе, поскольку считают это крайне важным.

В ответ на это, пресс-секретарь МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что вопрос ракетной безопасности, как убеждено китайское правительство, тесно связан с вопросами глобальной стабильности и взаимного доверия между ключевыми странами, а посему должен обсуждаться крайне осторожно.

Хуа отметила, что все страны должны думать не только о своих интересах, но также об интересах других стран, следуя правилу защиты мировой стратегической стабильности и безопасности всех стран и сохранения мира, стабильности, равенства, взаимного доверия и взаимовыгодного сотрудничества.

Учитывая исторический фактор, Китай особое внимание уделяет японской военной сфере и сфере безопасности.

«Мы надеемся, что и США, и Япония будут аккуратными в вопросе поддержания мира, стабильности и развития региона», — заявила Хуа.

Напомним, что Китай рассматривает развертывание систем ПРО вдоль своих границ как угрозу национальной безопасности. В связи с этим, размещение американской системы THAAD в Южной Корее, якобы направленной на сдерживание северокорейской угрозы, Китай небезосновательно расценивает, как акт сдерживания Китая со стороны США.