Начальник штаба военно-морских сил США адмирал Джон Ричардсон заявил о временном прекращении всех военно-морских операций после инцидента с ракетным эсминцем «Джон Маккейн». Об этом он написал сегодня, 21 августа, на своей странице в Facebook.

«Наша главная задача на данный момент — обеспечение безопасности экипажа и судна», — заявил адмирал.

Также начальник штаба добавил, что будет проведено комплексное расследование по выявлению всех факторов, которые стали причиной инцидента с эсминцем «Джон Маккейн».

Инцидент произошел к востоку от Малаккского пролива и Сингапура. Около 6:24 по времени Токио (00:24 мск) эсминец, совершивший до этого заход в порт Сингапура, столкнулся с торговым нефтяным танкером Alnic MC, сообщила пресс-служба седьмого флота ВМС США.

Без вести пропали десять моряков, пять получили ранения. В настоящее время в районе ЧП продолжается поисково-спасательная операция, эсминец своим ходом ушел в порт.

На борту танкера в момент столкновения находилось 12 тыс. тонн нефти. По данным Reuters, разлива нефти не произошло.

На вооружении эсминца стоят две пусковые установки системы Aegis, артиллерийское, противокорабельное и другое вооружение. Экипаж эсминца — 338 человек, порт его приписки — военно-морская база США в Йокосуке (Япония).

Он назван «Джон Маккейн» в честь двух адмиралов американских ВМС, Джона Маккейна — старшего и Джона Маккейна — младшего, они приходятся сенатору дедом и отцом соответственно.