Две оппозиционные нынешним властям Грузии партии «Демократическое движение» (лидер Нино Бурджанадзе) и «Свободная Грузия» (лидер Каха Кукава) решили представить общих кандидатов на предстоящих в октябре текущего года местных выборах. О достигнутой договоренности 21 августа сообщила Нино Бурджанадзе.

По ее информации, кандидатом на пост мэра Тбилиси от двух объединившихся партий будет представлен Каха Кукава, представляющий «Свободную Грузию». А кандидатом на пост председателя Тбилисского сакребуло (городского собрания) решено выдвинуть представителя «Демократического движения» Дмитрия Лордкипанидзе.

«Несмотря на то, что у «Демократического движения» есть достойный кандидат на пост мэра Тбилиси, мы совместным соглашением, для достижения оппозиционного единства решили, представить также достойного кандидата на должность мэра Тбилиси — Каху Кукава. А на должность председателя тбилисского сакребуло — такого же достойного кандидата Дмитрия Лордкипанидзе», — заявила Бурджанадзе.

Она обратилась ко всем заинтересованным оппозиционным политическим силам и призвала их присоединиться к этому объединению для достижения оппозиционного единства.

Дату выборов в местные органы власти президент Грузии объявит до конца августа. Сами выборы должны состояться в октябре. Правящая партия «Грузинская мечта» кандидатом на пост мэра Тбилиси назвала бывшего министра энергетики Каху Каладзе. Большая часть политических субъектов уже проводит активную предвыборную кампанию, представляя своих кандидатов на должности в органах местного самоуправления в столице и регионах.