Всплеск публикаций, посвященных двадцатилетию автоаварии, унесшей жизнь принцессы Дианы, и серия новостей, рассказывающих о почти сформировавшемся желании королевы британской Елизаветы II уйти на покой в ближайшие три года, спровоцировали интерес СМИ к фигуре Камиллы Паркер, супруги принца Чарльза.

Британское общество, как показывают результаты нескольких соцопросов, и сегодня не перестало восхищаться Леди Ди, и в лучшем случае «со сдержанным неудовольствием» относится к даме, которая через несколько лет на законном основании может стать британской королевой.

Две трети опрошенных компанией IMC Research не согласны с тем, что герцогиня Корнуольская взойдет на трон на основании того, что является супругой принца Чарльза. Только 19% считают её достойной занимать это место. Эта же компания сообщает, что 51% населения страны предпочло бы, чтобы трон от Елизаветы унаследовал её внук принц Уильям, что показывает негативное отношение жителей Альбиона не только к Камилле, но и к Чарльзу.

Читайте также: Содержание королевы Великобритании будет увеличено вдвое

Часть общества продолжает считать, что истинной причиной смерти Дианы было нервное расстройство, вызванное информацией о том, что муж ей постоянно изменяет с Камиллой, прозванной в народе «Ротвейлером». Общественное презрение к Паркер было настолько сильным, что после бракосочетания в 2005 году она была удостоена не привычного для наследниц британского престола титула принцессы Уэльской, а стала называться герцогиней Корнуольской.

«Публикации в прессе и несколько фильмов, посвященных Диане, представленные в последние дни публике, открыли национальную рану британцев, — считает издание The Daily Mail. — Скорее всего, с учетом такого мнения населения двор не рискнет присвоить ей полновесный монарший титул, а формально назовет её королевой-консорт, подчеркивая её «пришлость». Народ же готов её воспринимать как королеву нон грата».

Читайте также: Королева Елизавета уйдет все-таки на покой. Кто на смену?