Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края возглавил Владимир Часовитин, который с 2007 по 2011 год был прокурором города Красноярска.

Как сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве, распоряжение о назначении Часовитина на должность министра экологии подписал губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

Напомним, ранее в Красноярском крае действовало министерство природных ресурсов и экологии. Однако по распоряжению Толоконского «о комплексе мер, направленных на улучшение экологической ситуации в городе Красноярске», минприроды было преобразовано в министерство экологии и рационального природопользования.

В краевом правительстве отметили, что Часовитин до завершения мероприятий, связанных с созданием новой структуры, будет руководить министерством природных ресурсов и экологии.

«Работа сложная. Предстоит решить много организационных задач, осуществлять экологический надзор, планирование, заниматься глобальной программой по улучшению экологической ситуации в Красноярске и крае. Особенно теми её мероприятиями, которые должны найти отражение в бюджете региона на 2018 год. Речь идёт о важнейших вопросах, в том числе о сокращении выбросов, утилизации бытового мусора. Мы должны создать систему прямого, конкретного, основанного на законах и государственных программах края механизма управления всей этой работой. И она должна начаться незамедлительно», — сказал губернатор, представляя нового министра членам краевого правительства.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, Красноярский край не является благополучным регионом с точки зрения экологии. Особенно это стало очевидным в 2017 году, объявленном Годом экологии в России. Одна из самых острых проблем региона — экологическая ситуация в столице — городе Красноярске. В 2016 года красноярцы прожили под «чёрным» небом (в режиме неблагоприятных метеоусловий — прим. ИА REGNUM ) 58 дней, в 2017-м году — уже более 30 дней.

В марте 2017 года в Красноярске даже прошёл митинг «За чистое небо», в котором, по оценкам организаторов, приняли участие около 2 тысяч человек.

Читайте также: Митинг «За чистое небо» пройдет в Красноярске под «черным» небом

В апреле текущего года в ходе Красноярского экономического форума была принята Экологическая хартия Красноярского края. Уточнялось, что представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, бизнес-организаций, научных, образовательных, общественных организаций и СМИ намерены объединить усилия для формирования благоприятной окружающей среды.

Читайте также: Принята Экологическая хартия Красноярского края

Добавим, в 2016 году в Красноярском крае насчитывалось 22,4 тыс. стационарных источников выбросов загрязняющих веществ. Всего в 2016 году, по данным Красноярскстата, в атмосферный воздух края было выброшено 2363,3 тыс. тонн загрязняющих веществ, что на 4,5% меньше, чем в 2015 году.

Справка: Владимир Часовитин родился 6 декабря 1969 года в поселке Подтёсово Енисейского района. В 1993 году окончил Свердловский ордена Трудового Красного Знамени юридический институт по специальности «правоведение». Трудовую деятельность начал в 1987 году. Был тренером, заведующим спортивной базой Свердловского Суворовского военного училища в городе Екатеринбурге. С 1993 по 1996 год — следователь, старший следователь прокуратуры Центрального района города Красноярска. В 1996—1999 гг. — заместитель прокурора Свердловского района Красноярска, в 1999—2000 гг. — заместитель прокурора Красноярска. С 2000 по 2007 год был прокурором Ленинского района Красноярска, с 2007 по 2011 год — прокурором Красноярска. В 2011—2012 гг. — первый заместитель главы Красноярска. С 2012 по 2015 гг. — начальник контрольного управления губернатора Красноярского края. В 2015—2017 гг. — руководитель агентства государственного заказа Красноярского края. В августе 2017 года назначен министром экологии и рационального природопользования Красноярского края.