Решение Вашингтона о временной приостановке выдачи неиммиграционных виз гражданам России является «мелкой местью» Москве. Так охарактеризовал ситуацию председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

«Если решением приостановить выдачу виз гражданам России США хотели «наказать» Кремль, то это просчет. А выглядит все это как мелкая месть», — написал сенатор в своем микроблоге в Twitter.

Пушков отметил также, власти США будут разочарованы — протестных акций из-за приостановки выдачи виз в Москве не будет, усилится лишь неприятие российскими гражданами политики США.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 августа американское посольство в России объявило о временной приостановке выдачи неиммиграционных виз на территории РФ. Такой шаг Вашингтон объяснил ограничением числа сотрудников дипмиссии США в России.

Позже визы снова будут выдавать, но в меньшем объеме, а соответствующие собеседования будут возможны только в Москве. Консульства США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке такую процедуру проводить не будут.

Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя решение Вашингтона, заявил, что «срывать зло» на американских гражданах, применяя к ним зеркальные меры, Москва не собирается. Однако решения американской стороны будут подробно изучены. Шаги Вашингтона Лавров назвал провокацией, направленной на возбуждение недовольства российских граждан действиями руководства страны.

Читайте также: Посольство США ограничило выдачу виз гражданам РФ