Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана сообщило о запуске проверок в 10 министерствах и ведомствах страны.

На предмет коррупционных рисков будут проверяться:

  • Министерство труда, миграции и занятости населения
  • Министерство здравоохранения и социальной защиты населения
  • Министерство образования и науки
  • Министерство финансов, министерство экономического развития и торговли
  • Министерство сельского хозяйства, комитет по делам женщин и семьи
  • Комитет по делам молодежи и спорта
  • Государственный комитет по инвестициям и управлению госимуществом
  • Комитет по телевидению и радиовещанию

Для анализа и оценки коррупционных рисков созданы специальные группы, в которые вошли представители центрального аппарата Агентства.

Прозрачность деятельности указанных ведомств и министерств будет проводиться в три этапа. Антикоррупционное агентство при этом надеется на помощь граждан:

«Антикоррупционное ведомство просит гражданское общество оказать содействие в выявлении коррупционных рисков в выбранных госструктурах, в том числе относительно уровня обсуждения обращений, прозрачности деятельности, работы веб-сайтов отправлять свои предложения и пожелания по электронной почте «info@anticorruption.tj», или по телефонам ответственных лиц, указанных в списке, опубликованном на официальном сайте антикоррупционного ведомства», — говорится в сообщении.

Надо сказать, что по словам наблюдателей, в том числе потенциальных иностранных инвесторов, за которых так борются власти, в Таджикистане процветает коррупция, которая пронизывает буквально все сферы деятельности в стране.

В начале 2007 года указом президента Эмомали Рахмона было создано Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией. В конце 2016 года на итоговом заседании правительства он заявил, что ведомство должно усилить профилактическую работу. С марта 2015 года по конец 2016 года ведомство возглавлял сын главы государства Рустам Эмомали, который, покинув пост, был назначен мэром столицы Таджикистана.

Стоит отметить, что после этого серьезная «чистка» прошла в рядах самого агентства, группа сотрудников оказалась на скамье подсудимых, в том числе за взяточничество. Однако этот процесс идет в закрытом режиме, никаких подробностей не сообщается. Глава антикоррупционного ведомства Сулаймон Султонзода заявил, что не может предоставить журналистам никаких данных, ссылаясь на «секретность» дела.

Напомним также, что в рейтинге по восприятию коррупции, опубликованном исследовательской организацией Transparency International в июне 2017 года Таджикистан оказался на 152-м месте из 175.