Депутат каталонского парламента от CUP Мирейя Бойя, выступая в программе El Suplement D'estiu (в переводе с каталанского — «Летнее дополнение») радиостанции Catalunya Radio, заявила, что «король со своими соболезнованиями дефилирует по улицам Барселоны уже несколько дней, но он тут никому не нужен».

CUP — одна из двух выступающих за независимость Каталонии фракций каталонского парламента. По словам Бойи, «если монарх и представители центрального правительства намерены принять участие в манифестации против терроризма, намеченной в Барселоне на ближайшую субботу (26 августа), наша партия этого лицемерия не потерпит и в демонстрации участия не примет».

«Предстоящая субботняя акция должна быть выражением воли и мнения общества, а не пиаром политиков. Не получается у Филиппа VI продемонстрировать свою боль по-настоящему. Мы все знаем, что он поддерживает хорошие отношения с такими монархиями Персидского залива, как Катар и Эмираты, которые финансируют ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и которые виновны в том, что произошло в Барселоне и Камбрильсе».

Мирейя Бойя, подчеркивает испанское издание La Razón, «заявила, что в мероприятиях сострадания и солидарности, последовавших после теракта, особенно хорошо было заметно, что Каталония играет лидирующую роль, а Испания — второстепенную. Центральное правительство волочится на буксире за каталонским. После чего пообещала, что 6−7 сентября в региональном парламенте состоятся дебаты по организации референдума и она не сомневается, что плебисцит по независимости состоится 1 октября».

Читайте также: La Razón: 17 августа должно стать днем единства нации. Но станет ли?