Администрация президента Франции Эммануэля Макрона опубликовала 21 августа «хартию транспарентности в отношении супруги главы государства», которая определяет роль, деятельность и средства Брижит Макрон, сообщает Europe1.

В соответствии с новым документом первая леди Французской Республики исполняет представительскую, попечительскую роль. Ввиду отсутствия какого-либо юридического документа, отмечают авторы хартии, она является попыткой прояснить и донести до общественности то, в чем состоит задача первой леди, а также какие средства она имеет в своем распоряжении для выполнения своих функций.

Так, первая леди должна сопровождать главу государства во время саммитов и международных встреч. Она также может участвовать в совместной деятельности других супруг глав государств, в частности, в рамках борьбы против изменения климата, против насилия в отношении женщин и детей, а также проводить встречи с гражданами Франции и других государств, желающими с ней пообщаться.

Документ подчеркивает, что за выполнение своих функций супруга президента не будет получать никакого финансового вознаграждения. И в поисках финансирования она может обратиться к администрации президента страны. В распоряжение первой леди направляются два советника, секретарь. Финансирование их работы осуществляется через администрацию президента Макрона.

В свою очередь, первая леди в конце каждого месяца обязуется предоставлять отчет о своей деятельности.

Напомним, в начале августа во Франции разгорелся скандал, после того как была подана петиция против придания «платного статуса» первой леди Франции. Разместивший ее художник Тьерри Поль Валетт напомнил новому главе Елисейского дворца о его обещании, что деятельность его супруги не будет оплачиваться из средств налогоплательщиков.