«Партия войны» осенью готовит на Украине серию показательных уголовных процессов по обвинению в госизмене ряда политэкспертов и лидеров общественного мнения, оппонирующих действующей власти. Об этом сообщает в своем журналистском расследовании медиаресурс «Страна».

По информации авторов статьи, сотрудники СБУ по указанию «партии войны» не первый месяц пытаются осуществить провокацию, которую представители СМИ по аналогии со знаменитым сталинским «делом врачей-вредителей» окрестили «делом политологов», с целью инкриминировать политкомментаторам «работу на Кремль» и госизмену.

В статье отмечается, что против наиболее строптивых критиков власти используется силовое давление — представителей медийной «кухни» запугивают, преследуют, похищают. А в отношении несговорчивых СБУ применяет более жесткие меры: трактует их высказывания в соцсетях как угрозу суверенитету Украины и госизмену.

«Оказавшись перед выбором — провести как минимум два месяца в СИЗО или «остудить пыл», многие блогеры снижают градус критики», — подчеркнули журналисты.

По мнению представителя уполномоченного по правам человека Михаила Чаплыги, охоту на политологов инициировало руководство «Народного фронта».

«У «фронтовиков» посчитали, что причиной фактического обнуления их рейтинга до уровня статистической погрешности стала критика политэкспертов. В отместку они предложили концепт уголовного производства по их обвинению в работе в интересах России за деньги», — рассказал он изданию.

Авторы расследования отметили, что в «зоне риска» оказались все, кого нет в пуле провластных ботов и кто критикует власть.

«Политологов в качестве «наживки» провоцируют за деньги озвучить комментарий в пользу примирения с Россией и возрождения с ней экономических связей, а также публично поддержать деятельность лидера «Украинского выбора» Виктора Медведчука», — подчеркнула «Страна».

Оппозиционный журналист Дмитрий Джангиров сообщил изданию, что к нему дважды подходили с предложением за деньги опубликовать определенную информацию. О двух попытках за деньги провести в СМИ некие месседжи рассказал журналистам и еще один политолог.

«Сначала предлагали 2 тыс. гривен за комплиментарный пост о Медведчуке. Во второй раз давали $300. В «Украинском выборе» сказали, что к этой провокации никакого отношения не имеют», — поделился он.

По мнению «Страны», первая фаза провокации по «делу политологов» провалилась. Хотя, убеждены журналисты издания, «партия войны» на этом не успокоится.