Президент Руанды Поль Кагаме заявил, что его страна намерена углубить дружеское сотрудничество с Китаем по всем сферам, чтобы вывести двустороннее сотрудничество на новый уровень, сообщает 20 августа агентство «Синьхуа».

Кагаме провел встречу со специальным посланником председателя КНР Си Цзиньпина Лю Сяофэном во время визита последнего в столицу Руанды города Кигали.

Кагаме, избранный на третий президентский срок, поблагодарил Си за то, что он отправил своего спецпосланника принять участие в церемонии инаугурации, а также попросил посланника передать Си слова признательности.

Президент отметил, что Китай и Руанда имеют долгую историю дружбы и плодотворного сотрудничества в различных сферах. Китай всегда поддерживал Руанду и другие африканские страны, чем проявлял себя как искренний партнер развивающейся Африки.

Лю Сяофэн, который также является заместителем председателя Национального Комитета Народного политического консультативного совета Китая, отметил, что с момента установления дипломатических отношений между странами 46 лет назад двусторонние связи между странами развивались в здоровом и конструктивном ключе.

«Китай готов совместно с Руандой и дальше наращивать двустороннее политическое доверие, расширять экономическое и торговое сотрудничество, а также скреплять дружбу между народами», — заявил Лю.

Напомним, что Поль Кагаме победил на выборах президента Руанды, которые прошли 4 августа, с 98,79% голосов избирателей,. Он является председателем правящей партии страны Руандский патриотический фронт. Он управляет страной с 2000 года, тогда — в статусе главы переходного правительства, затем он был переизбран в качестве президента на выборах 2003 и 2010 годов с 95% и 93% голосов соответственно.