«Я думаю, что между нами состоится соглашение о главном — новая Конституция должна обеспечивать долгосрочное демократическое развитие нашей страны и мирное сосуществование всех членов нашего общества», — заявил лидер парламентского большинства Арчил Талаквадзе на состоявшейся 18 августа первой встрече большинства парламента Грузии с представителями квалифицированных оппозиционных партий.

Эта встреча состоялась по инициативе лидеров правящей партии «Грузинская мечта», которую несколько дней назад от имени партии озвучил Арчил Талаквадзе.

Лидер большинства выразил надежду, что формат таких встреч неоднократно будет использоваться в дальнейшем для достижения соглашения по важным для страны вопросам.

Он сообщил, что действует по поручению председателя парламента, а целью встречи назвал обсуждение всех важнейших вопросов конституционной реформы.

«Сегодня мы собрались, чтобы обсудить все важнейшие вопросы конституционной реформы. Затем мы можем встретиться в Страсбурге, такую возможность нам предложила Венецианская комиссия», — заявил Талаквадзе.

Он еще раз сформулировал собравшимся цели и принципы конституционного проекта, который поддерживает правящая партия.

«Проект Конституции и принципы, которые мы поддерживаем, известны. Это классическое парламентское правление с сильным парламентом, действенным правительством, независимым правосудием и внепартийным президентом», — пояснил Арчил Талаквадзе.

Лидер большинства призвал всех участников встречи зафиксировать те вопросы, которые они хотели бы отразить в проекте Конституции.

Встреча продолжилась в закрытом формате, но Арчил Талаквадзе пообещал, что информация о ее ходе и результатах обязательно будет предоставлена СМИ.

Заявления до начала встречи сделали и пришедшие на нее представители оппозиционных партий. Они подчеркивали, что поступаться своими принципами, ради которых они не поддержали утвержденный парламентом в двух чтениях конституционный законопроект, не собираются и сейчас.

Одним из главных требований оппозиция называет переход к пропорциональной системе выборов парламента к 2020 году, а не к 2024 году, как предлагает правящая партия.

«Пусть «Грузинская мечта» не надеется, что взамен на создание блоков или естественный барьер мы согласимся на мажоритарную систему», — заявил журналистам до встречи член «Объединенного демократического движения» (лидер Нино Бурджанадзе) Георгий Ахвледиани.

Переход на пропорциональную систему выборов парламента в 2020 году и сохранение всенародных выборов президента — главные требования «Национального движения». Лидеры партии считают необходимым проведение плебисцита по порядку выборов президента. Их позицию поддерживает и отпочковавшаяся от «Национального движения» в конце прошлого года «Европейская Грузия». Как известно, в разработанном и утвержденном в двух чтениях парламентским большинством проекте конституционных изменений президент избирается представительными выборщиками и утверждается парламентом.

О необходимости перехода на пропорциональную систему выборов парламента говорят и лидеры «Альянса патриотов Грузии». Это требование поддерживают все оппозиционные нынешней власти партии.

Сразу же после того, как Арчил Талаквадзе выступил с предложением к оппозиции возобновить диалог по конституционной реформе, ряд оппозиционных партий разработал и опубликовал специальное заявление, в котором сформулированы условия достижения консенсуса в этом вопросе.

Это восстановление первоначального проекта конституционной реформы, согласно которому парламентские выборы 2020 года должны пройти уже по пропорциональной системе. Второе требование касается так называемых «нераспределенных мандатов», которые избиратели отдадут не прошедшим в парламент партиям. Оппозиция призывает правящую партию путем переговоров достичь соглашения с оппозицией и распределять эти мандаты справедливо, пропорционально между всеми прошедшими в парламент субъектами.

Что касается остальных компонентов избирательной системы — избирательного барьера, избирательных блоков и других спорных вопросов, авторы заявления готовы «с чистого листа» начать переговоры по ним с «Грузинской мечтой».

Заявление, инициатором которого выступила «Европейская Грузия», подписали «Новая Грузия», «Национальное движение», «Национал-демократическая партия», «Свободные демократы», движение «Государство для народа», «Гражданский альянс за свободу», «Демократическая партия Грузии».