«Что бы в Евросоюзе ни говорили о единстве, на борьбу против терроризма это не распространяется, — констатирует корреспондент испанской El País Рубен Амон. — Несмотря на признание необходимости обмена данными по террористам между странами, реально спецслужбы между собой не контактируют. Испанские чиновники, похоже, были слишком уверены в том, что угроза джихада страны не коснется — мы дальше других от Ближнего Востока. Надежды оказались тщетными».

Журналист обращает внимание на то, что механизм теракта упрощается: уже не обязательно изготавливать хитроумные взрывные устройства из подручных материалов и проявлять при этом глубокие познания в химии.

«Нынешнее оружие террориста — автомобиль, взятый напрокат и нож, украденный в ближайшем магазине. Этого достаточно, чтобы устроить кровавое месиво на улице с обилием смертей, — пишет автор. — ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) взяло на себя ответственность за свершившееся в Барселоне. Мы не знаем, так ли это на самом деле. Но мы должны признать, что аль-Багдади удалось создать притягательный образ террориста-одиночки, обреченного на смерть, и потому кажущегося героем. Терроризм, который в ходу у джихадистов сейчас, носит подражательный характер. Теперь любая акция, посылающая Западу угрозу, считается акцией ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ)».

«Мы были наивными, — говорит Амон от имени всей Испании, — когда полагали, что теракты, происходящие в других странах, нас не коснутся. Мы должны быть едины, сильны и беспощадны по отношению к тем, кто нас хочет убить. Хватит играть в девственность».

Читайте также: The Independent: Убивать мирных жителей-немусульман теперь «халяльно»