Проблемы производства наркотиков в Афганистане продолжает усугубляться, несмотря на затраченные Вашингтоном $8,5 млн на антинаркотическую кампанию в этой стране. Об этом говорится в комментарии, распространённом 18 августа пресс-службой МИД России.

«С сожалением констатируем, что положение в Афганистане в сфере наркотиков продолжает ухудшаться», — заявляют в российском ведомстве.

МИД приводит экспертные оценки, согласно которым в 2017 году в Афганистане ожидается резкий рост объёмов наркопроизводства. Площади наркопосевов в стране уже превысили прошлогодние показатели, в выращивание опийного мака вовлечено около трети населения.

«Не снижаются объёмы контрабанды афганских наркотиков, расширилась её география, в частности, за счёт стран Африки. Интенсифицировался так называемый «балканский» маршрут (Пакистан — Иран — Турция — Европа). Всё большее количество наркосодержащих препаратов из Афганистана поставляется в Европу через Азербайджан, Армению, Грузию и Украину», — говорится в сообщении.

При этом, как указывают в МИД, в Афганистан ежегодно незаконно ввозятся тонны прекурсоров для изготовления наркотических веществ. По информации из афганских источников, в качестве основных поставщиков фигурируют такие страны, как Италия, Франция и Нидерланды.

«В связи c этим недоумение вызывает нежелание или неспособность сил США и НАТО, несмотря на их многолетнее присутствие в Афганистане, оказать эффективное содействие правительству Афганистана в борьбе с наркопроизводством, которое, как известно, является ключевым источником финансирования терроризма», — отмечают в ведомстве.

По мнению российской стороны, информация специального инспектора США по восстановлению Афганистана Джона Сопко о потраченных Вашингтоном на антинаркотическую кампанию в Афганистане $8,5 млрд «прямо указывает на её провал: наркопроизводство в ИРА бьёт рекорды, а страна остаётся крупнейшим в мире производителем и экспортёром опия».

В этой связи МИД России присоединяется к рекомендации Джна Сопко американскому руководству о необходимости выработки антинаркотической стратегии США в Афганистане.