Во время тестирования системы экстренного оповещения о ракетном ударе (J-Alert system) японские власти выявили ряд технических неисправностей, 18 августа сообщает Kyodo News.

Учения с применением J-Alert system прошли в 202 муниципалитетах, в девяти префектурах, расположенных в регионах Тюгоку и Сикоку на западе Японии. Оказалось, что ряд муниципалитетов не были оповещены.

В некоторых районах префектуры Тоттори и Коти наружные громкоговорители, которые должны были ретранслировать экстренное сообщение от центрального правительства, оказались неисправными. В префектуре Симане и Окаяма электронные письма, которые правительства префектур направили зарегистрированным пользователем, невозможно было прочитать.

В префектуре Хиросима два города так и не дождались электронных писем с экстренным сообщением, а в одном из городов префектуры Токусима голосовые сообщения не были переданы через систему кабельного телевидения.

В Агентстве по ликвидации пожаров и стихийных бедствий заявили, что возможные причины технических неисправностей будут устранены. После завершения технических работ возможно повторное проведение учений.

Напомним, ранее северокорейский лидер Ким Чен Ын отложил запланированный ранее ракетный удар по тихоокеанскому острову Гуам, на котором расположены военные базы Соединённых Штатов. Президент США Дональд Трамп назвал данное решение руководства КНДР «очень разумным».

Если военные Северной Кореи произведут пуск баллистических ракет в направлении острова Гуам, ракеты пролетят над территорией Японии, включая префектуры Симане, Хиросима и Коти.