Исламские экстремисты собираются вести войну в Испании с целью захвата той части земель, что были под арабами в Средневековье, пишет корреспондент испанской El Mundo Луис Мигель Уртадо.

«Теперь становится понятным, что твит ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) двухнедельной давности, свидетельствующий о намерениях халифата вернуть государство Аль-Андалус, — не пустые слова, — отмечает Уртадо. — Атака террористов в Барселоне — только первая из серии акций, запланированных экстремистами Исламского государства (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в качестве мести Испании за её участие в международной коалиции, воюющей против салафитов в Ираке и Сирии».

По данным журналиста, работающего в Стамбуле, «в сообщениях из Ирака не раз проскальзывали фразы о необходимости освобождения от неверных таких городов, как Толедо, Кордова и Хатива, а теперь к ним добавилась еще и Севилья. Считается, что экстремисты разработали план развертывания настоящей войны против Испании на территории Испании же, получивший условное название «Огонь в Аль-Андалус» (Fuego en Al Andalus). Исламисты хотят устроить новую Реконкисту, обратную той, что провели испанцы, освободив полностью территорию своей страны».

Аль-Андалус — арабское название земель, захваченных маврами на Пиренейском полуострове и находившихся под контролем мусульман в период с 711 по 1492 гг.