Канал Life нацелен на смену формата работы. Прекращение создания новостных сюжетов, сокращение штата сотрудников может быть связано с высокой конкуренцией в сегменте, жесткими действиями регулятора и стремлением к переходу в социальные сети. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил один из уральских журналистов.

Эксперты отмечают ещё один немаловажный фактор, сподвигающий канал на реорганизацию, — снизившийся уровень поддержки со стороны власти.

«Давно стало заметно, что для «Лайфа» прежний своего рода режим благоприятствования со стороны власти закончился, перемены были заметны и по сокращению региональных редакций. К тому же, формат новостного интернет-ТВ коммерчески довольно сложный, и многие такие проекты закрылись. А в последнее время Габрелянов и вовсе вкладывается в паблики в соцсетях. Связано это может быть и с политикой Роскомнадзора. «Лайф» специализируется на громких сенсациях, а ведомство Жарова жестко контролирует СМИ, в том числе и в распространении персональных данных. Однако такой контроль не касается соцсетей. То, что у канала «Лайф» останутся стримы, говорит о намерении работать с их аудиторией», — считает шеф-редактор издания «Накануне.RU» Сергей Хурбатов.

Однако эксперт отметил более интересные моменты в истории с Габреляновым, на которые следовало бы обратить внимание.

«Если вы помните, примерно уже год Габрелянов не издает газету «Известия». Надо признать, с его приходом издание зажило новой жизнью, оно в ежедневном режиме выпускало эксклюзивные материалы и нередко задавало повестку дня. Там даже публиковали колонки Эдуарда Лимонова, Анатолия Вассермана, Вадима Межуева, Владимира Мамонтова. Но год назад «Известия» отошли «Национальной медиагруппе» и, кажется, с тех пор эти персоны ушли с ее страниц», — пояснил Сергей Хурбатов.

Отметим, канал Life сократит новостное вещание и штат своих сотрудников. Его ожидает реорганизация, нынешний формат вещания завершится. На канале останутся потоковые трансляции основных событий, так называемые стримы. Причина изменений, по словам акционера и гендиректора холдинга «News Media» Арама Габрелянова, в том, что «люди смотрят только онлайн важных новостей, для чисто новостей есть информационные сайты, паблики и Telegram-каналы».

Этому предшествовало сокращение штата на питерском канале Life78 (подразделение Life), вещание которого в начале 2017 года и вовсе заменили федеральным контентом.

Напомним, Life — крупный российский информационный мультимедийный ресурс, включающий в себя новостной портал, радио и круглосуточный новостной телеканал. Региональные редакции Life работают в 20 городах России и странах СНГ.