Мужчина, объявленный в розыск как предполагаемый исполнитель теракта в Барселоне, сам явился в полицию и заявил, что у него были похищены документы, передаёт Vanguardia.

Фото Дрисса Оукабира, который, как предполагалось, находился за рулём фургона, задавившего людей на бульваре Рамбла, ранее распространила полиция.

СМИ уже нашли страницу мужчины в Facebook, из которой следует, что Оукабир является уроженцем французского Марселя и проживает в каталонском муниципалитете Риполь. Ранее он отбывал тюремный срок в городе Фигерасе и вышел на свободу в 2012 году.

Явившись в полицию, Оукабир заявил, что увидел свою фотографию в средствах массовой информации и пришёл объяснить, что его документы украли.

Как сообщается, в настоящее время правоохранители выясняют, почему мужчина не обратился с заявлением о краже документов ранее. Также рассматривается версия о том, что документы мог похитить его младший брат, 18-летний житель Барселоны Муса Оукабир, который является одним из подозреваемых в причастности к теракту.

Как передавало ИА REGNUM, днём 17 августа фургон въехал в толпу из десятков человек на бульваре Рамбла возле площади Каталонии. По свидетельствам очевидцев, автомобиль на большой скорости проехал по пешеходной улице около полукилометра, сбивая людей. После этого водителю удалось сбежать.

По последним официальным данным, жертвами атаки стали 12 человек, ещё порядка 80 человек получили ранения.

Полиция сообщила о задержании двух подозреваемых в причастности к теракту. Также, по сообщениям СМИ, ещё один подозреваемый был ликвидирован в перестрелке с правоохранителями.