«Вышедшие из отпуска депутаты каталонского парламента не выполнили своей угрозы, — отмечает информационно-аналитическое издание El Confidencial. — Ожидалось, что «закон о 48 часах», допускающий принятие любого декрета в течение двух суток с момента представления его в парламенте и практически без обсуждения, будет принят 16 августа. Однако в ходе вчерашних дебатов решено было перенести его принятие на 6−7 сентября».

«Тактический ход сепаратистов состоит в том, чтобы «подложить» нужный им закон под празднование Национального дня Каталонии, отмечаемого 11 сентября, — считает корреспондент портала Маркос Ламелас. — Расчет на подъем волны патриотических чувств, который наступает в автономии каждый раз накануне этой фиесты и держится после нее еще несколько дней. Принятие закона в эти дни затруднит реакцию центра на событие и оставит весьма ограниченное время на ответ Конституционного суда страны. Каталонские сепаратисты по-прежнему не объявили официально 1 октября в качестве даты проведения референдума, сроки заявки, предписанные нормами, уже прошли, но применение введенного в силу немедленно «закона о 48 часах» позволит дату референдума назначить не за 55 положенных законами страны дней, а за две-три недели, практически в день начала избирательной кампании».

Читайте также: Больше половины каталонцев считают, что референдум не будет разрешён

«Узнав об этом решении каталонского парламента, фракции Народной партии и партии «Граждане», составляющие большинство в нижней палате Генеральных Кортесов (парламент Испании), подготовили предложение о проведении в автономии досрочных выборов в региональные органы власти. Однако, выступить с этим предложением пока у народников и «граждан» нет оснований — придется ждать формального повода, которым и явится принятие «закона о 48 часах», — подчеркивает издание в другой публикации.

Читайте также: Каталонский референдум: регионалы вышли из отпуска, центр готов реагировать