Евробюрократам удалось оказать давление на США и вывести из-под действия американских санкций ряд энергетических проектов с участием Российской Федерации. Об этом сегодня, 17 августа, заявил в интервью агентству Sputnik постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.

По словам Чижова, «кое-какие углы удалось сгладить и кое-какие цифры подправить» в вопросе новых антироссийских санкций США, которые также наносят вред евросоюзным компаниям.

«Я могу привести два примера, которые больше всего бросаются в глаза. В одной из статей, как раз из наиболее чувствительных, в том числе для России, — про газопроводы. В первоначальном варианте было отмечено, что президент должен предпринимать соответствующие шаги, а еэсовцы утверждают, что именно благодаря их воспитательной работе с американцами глагол «shall», который читается в данном контексте как «должен», был заменен на глагол «may», то есть «может», — рассказал Чижов.

При этом он подчеркнул, что данные «смягчения» никак не относятся к газопроводу «Северный поток — 2». В законе США о новые антироссийских санкциях особо оговорено, что Вашингтоне всеми силами будут препятствовать реализации данного проекта.

Но в то же время евробюрократы смогли «повысить планку» «допустимого» российского участия в других международных энергетических проектах — с 10 до 33%.

И хотя эти послабления выглядят довольно жалкими, Чижов считает, что Евросоюз не рискнёт ввести ответные санкции против США, даже несмотря на то, что многие евросоюзные компании несут потери от антироссийских санкций США. Чижов, как настоящий еврофил, не может до конца смириться с тем фактом, что Европа не суверенна.

«Я бы не стал так уж сразу называть эту позицию покорной. Я думаю, что разговор еще не окончен. Другое дело, что, наверное, до ответных санкций ЕС в адрес США дело не дойдет, но дискуссии им предстоят непростые. Можно предположить, что эти дискуссии перейдут в фазу торга, то есть приведут к выторговыванию каких-либо исключений либо договоренностей о неиспользовании некоторых инструментов, содержащихся в этом пресловутом законе», — считает постпред.

Чижов, однако, не может дать четкого прогноза поведения ЕС в вопросе новых антироссийских санкций США. Он заявил, что «не будет заниматься гаданием и предвосхищать, как ЕС будет реагировать». Постпред считает, что наднациональное объединение достаточно неоднородно в вопросе санкций и выработать единую позицию в ЕС будет непросто.