Решение о недопущении России к строительству музея на месте лагеря смерти Собибор — выдающийся факт исторической амнезии. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на встрече с журналистами 17 августа.

Российская сторона подтверждала свое намерение участвовать в данном проекте, в том числе и финансово, ради увековечивания памяти узников этого лагеря смерти.

«Россию не допустили, стыдливо открестившись от ранее направленного приглашения», — констатировала Мария Захарова.

Однако она подчеркнула, что удивляет даже не русофобская позиция Польши, а линия, которую взяли Нидерланды, Словакия и Израиль, изменившие свою позицию в отношении российского участия.

В МИД РФ были вынуждены были пригласить для дачи объяснений руководителей дипмиссий соответствующих государств в Москве.

«Всё-таки совесть должна быть», — уверена представитель МИД.

Особое внимание привлекает то, что в число стран, которые повели себя по-настоящему постыдно, входит Израиль. Подчеркивается, что категорически недопустимо в угоду сиюминутному политическому моменту искажать то, что должно остаться в истории навсегда.

Напомним, ранее МИД России заявил, что «намерение не допустить Россию в число участников проекта является частью открыто демонстрируемой в последнее время Варшавой русофобии и стремления поляков навязать свое видение истории, принизив освободительную роль СССР и Красной армии во Второй мировой войне».