Решение комплексных проблем Корейского полуострова может быть только мирным. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на встрече с журналистами 17 августа.

Она также отметила продолжающееся раскручивание конфронтационной спирали вокруг Корейского полуострова. В сложившихся условиях Россия продолжит исполнение взятых на себя международных обязательств, однако необходимы усилия всех заинтересованных сторон по содействию началу всеобъемлющего диалога для комплексного решения проблем субрегиона. К сожалению, как указала Захарова, часто за последние годы мы видели, как государства становились заинтересованными, когда ситуация накалялась уже чрезмерно.

«Хотелось бы, чтобы заинтересованных в урегулировании ситуации на корейском полуострове было больше уже сейчас», — добавила представитель МИД.

Она уточнила, что с сожалением приходится констатировать, что в последнее время Россия вынуждена наблюдать обратное: ряд столиц открыто угрожает применением силы, звучат опасные заявления о готовности к вооруженному конфликту. Россия призывает все страны к сдержанности, реальным усилиям для недопущения скатывания ситуации к так называемой точке невозврата.

Напомним, в начале августа взаимные угрозы США и КНДР дошли до опасной точки, чуть позже напряженность начала спадать, однако риск разрастания конфликта до сих пор нельзя считать исчерпанным.