СММ ОБСЕ в своем отчете указала на перемещение техники Народной милиции ЛНР в поселке городского типа Мирное Краснодонского района, где «загружали четыре танка на тралы», в Краснодоне, где «четыре танка на тралах следовали в сторону Красного Луча», а также зафиксировала танк Т-64 в селе Смелое Славяносербского района, «расположенный там в нарушение линий отвода».

Официальный представитель оборонного ведомства республики сегодня, 17 августа, на брифинге в ЛуганскИнформЦентре дал объяснение приведенным фактам. Перемещение военной техники по территории республики для участия в танковых состязаниях, о чем Народная милиция своевременно проинформировала Специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ, не является нарушением Минских соглашений.

«Да, эта информация соответствует действительности, но в очередной раз подана предвзято — в разрезе обвинений Народной милиции ЛНР. Техника действительно перемещается на один из полигонов для проведения танковых состязаний. Согласно договоренностей, подписанных в Минске, мы нечего не нарушаем, мы заблаговременно проинформировали ОБСЕ о проводимых танковых состязаниях», — заявили в оборонном ведомстве.

«А в населенном пункте Смелое Т-64 находится с 2015 года, это подбитый и сгоревший украинский танк. В отчете даже, по-моему, прописано, что на башне танка и на стволе орудия присутствовали следы горения, также на башне отсутствовали башенные люки и не было пулемета. Для чего указали данный танк в отчете, нам непонятно», — отметил официальный представитель Народной милиции.

«Напомню, что ранее в районе Славяносербска была схожая ситуация: Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксировала как нарушение танк, который планируется поставить на постамент как памятник», — добавил он.

Читайте также: Пушилин: ОБСЕ однобоко освещает события в Донбассе в пользу Украины

Внесение таких фактов в отчеты свидетельствует о намеренно предвзятом отношении СММ ОБСЕ к одной из сторон конфликта, уверены в ЛНР.

Читайте также: Наблюдатели ОБСЕ не замечают украинских обстрелов