Брянский областной суд отказался выпустить из колонии бывшего губернатора Николая Денина. Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, Денин, осужденный за злоупотреблении должностными полномочиями, пытался обжаловать отказ в условно-досрочном освобождении, вынесенный в июне 2017 года.

«Брянский областной суд в апелляционном порядке рассмотрел жалобы защитника осужденного Николая Денина на постановление Клинцовского городского суда от 27 июня 2017 года, которым последнему отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении», — говорится в сообщении пресс-службы.

Несмотря на то, что Николай Денин находится в колонии уже полтора года, суд решил, что отказ в УДО законен.

ИА REGNUM напоминает, что Николай Денин был осужден в 2015 году. Он признан виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации»).

В суде было доказано, что экс-губернатор подписал распоряжение о выделении из областного резервного фонда более 21,8 млн рублей на нужды подконтрольной его семье птицефабрике — ОАО «Снежка».

Официальная причина выделения средств — ликвидация последствий взрыва. Однако деньги были потрачены на текущую деятельность.

27 июня суд удовлетворил гражданский иск прокурора Брянской области о взыскании с Денина причиненного преступлением материального ущерба бюджету Брянской области в размере 21,8 млн рублей. На тот момент долг по иску составлял 17,5 млн рублей — часть Денин возместил. При этом, как сообщалось во время судебного разбирательства, деньги уже поступали в бюджет региона.

Отметим, что ранее действующий глава региона Александр Богомаз назвал «главную ошибку» своего предшественника. Ее он видит в том, что во времена Николая Денина в регионе из бюджета выделялись большие деньги на строительство объектов, ставших в итоге долгостроями. Можно предположить, что речь идет о фабрике «Брянское мороженое», что делать с которой, не знают до сих пор.

Сейчас недостроенное предприятие — одна из главных причин головной боли у нынешнего руководства области. Фабрику несколько раз пытались продать по цене в 329 млн рублей. Но на предприятие так и не нашлось покупателей.

После этого правительство области решило достроить фабрику. В январе 2017 года в региональной думе была создана рабочая группа по выработке предложений о судьбе фабрики. Причем вопросы губернатор Александр Богомаз зачастую адресует одному депутату — Анатолию Бугаеву, который во времена Денина возглавлял бюджетный комитет и поддержал выделение денег на строительство фабрики. Именно ему глава региона предложил подумать над тем, как запустить фабрику, на которую потрачено так много бюджетных денег.