Компания Apple отключила систему мобильных платежей Apple Pay на трёх сайтах, продающих одежду с националистической и нацистской символикой и лозунгами после событий в Шарлоттсвилле, 17 августа сообщает BuzzFeed News.

Вечером 16 августа представители компании Apple сообщили BuzzFeed News, что система мобильных платежей Apple Pay была отключена на трёх сайтах: AmericanVikings.com, VinlandClothing.com и Behold Barbarity.

Сайты занимались продажей свитеров и футболок с нацистскими и националистическими символами и лозунгами, а также наклейками на бампер с изображением машины, которая врезается в толпу демонстрантов.

Напомним, согласно правилам использования сервиса Apple Pay, пользователи не могут получить доступ к данной услуге на сайтах, которые «пропагандируют ненависть, насилие или нетерпимость по признаку расы, возраста, пола, гендерной идентичности, этнической принадлежности, религии или сексуальной ориентации».

Как сообщало ИА REGNUM, 12 августа в городе Шарлотсвилль, штат Вирджиния, представители националистических и неонацистских организаций провели митинги. Противники ультраправых организаций выразили протест в отношении проходящих митингов, в некоторых районах города прошли столкновения.

Представитель националистов Джеймс Филдс — младший протаранил на автомобиле группу протестующих против ультраправых акций, погибла одна женщина, несколько человек получили ранения.