В городах Украины снесли все памятники Ленину, заявил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, сообщает 17 августа «Лига.Новости».

По его словам, за время декоммунизации на Украине было снесено 2389 памятников, из которых 1320 памятников Ленину. Вятрович отметил, что памятники вождю мирового пролетариата могут остаться в селах или на территориях предприятий, поскольку эти памятники не находятся в государственном реестре памятников.

Читайте также: Украинский институт требует наказать за восстановление стелы «Комсомольск»

Директор института подчеркнул, что в крупных городах на месте памятников Ленину не следует устанавливать другие, следует просто демонтировать оставшийся постамент.

«Тень Ленина слишком густа, чтобы отмолить карму этого места», — сказал Вятрович.

Он также добавил, что за период декоммунизации были переименованы 987 населенных пунктов, 32 города и более 52 тыс. улиц. Вятрович подчеркнул, что все переименования проводились на бюджетные деньги, причем «это не требовало никаких дополнительных средств», то есть отдельного бюджета на декоммунизацию.

Читайте также: Граждане Украины требуют вернуть Ватутина вместо Шухевича

Пропагандист идей Бандеры также отметил, что декоммунизация осуществлялась не только по отношению к советским памятникам и названиям, но и просто к русским. Однако, сказал Вятрович, это происходило «по инциативе» самих городов и сел, причем «такие случаи стали массовыми».

Напомним, пакет «декоммунизационных законов» на Украине был внесен на рассмотрение Владимиром Вятровичем и принят весной 2015 года. Новый антисоветский и антироссийский закон приравнивает коммунизм к фашизму и запрещает любую публичную «пропаганду» коммунизма.