В Пекине состоялись переговоры председателя КНР Си Цзиньпина и председателя Комитета начальников штабов ВС США генерала Джозефа Данфорда. Состоявшийся визит в Китай стал первым для американского генерала с момента вступления в должность действующего президента США Дональда Трампа.

Стороны обсудили ряд ключевых международных и региональных вопросов, в том числе проблему денуклеаризации Корейского полуострова. Пекин настаивает на мирном разрешении кризиса на Корейском полуострове путем диалога, пишет «Чжунго жибао».

В последние месяцы отношения КНР и США обострились из-за участившихся пролетов разведывательных самолетов ВВС США вблизи государственных границ КНР, а также проходов американских эсминцев у островов в Южно-Китайском море, которые Пекин считает собственной территорией, несмотря на протесты ряда государств.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, между США и Китаем идет экономическая война, победу в которой может одержать Пекин. Такое мнение выразил в интервью изданию American Prospect главный политический стратег Белого дома Стивен Бэннон.