Большинство жителей России (59%) считают, что приоритетом во внешней политике руководства страны должно быть «обеспечение мирного и безопасного существования страны». Таковы данные опроса, проведенного «Левада-центром».

49% отмечает необходимость восстановления авторитета России как одной из самых влиятельных стран в мире, без голоса которой не решается ни один из важнейших вопросов. Годом ранее так заявлял 51% опрошенных.

Среди других приоритетов внешней политики властей России граждане назвали: защиту отечественных производителей (41%), поддержание дружественных отношений с наиболее развитыми странами (27% и политика сдерживания, противодействие экспансии Запада, росту влияния США (19%).

При этом число респондентов, придерживающихся данных позиций, постепенно растет.

Менее всего граждане РФ обеспокоены «расширением границ влияния России в мире» (14%). 6% затруднились ответить.

Опрос проведен 23 — 26 июня 2017 года по всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов России. Метод исследования — личное интервью.

Читайте также: За внешней политикой следят 55% жителей России: опрос

Как сообщало ИА REGNUM, в 2016 года за внешней политикой следили 55% жителей России. По мнению 50% опрошенных, что руководство страны уделяет внешней политике столько внимания, сколько нужно.

Читайте подробнее: Внешняя политика России: тенденция на ужесточение