Госдепартамент США выпустил доклад, согласно которому в Казахстане за последний год усилилось преследование «нетрадиционных» религий». По словам госсекретаря Рекса Тиллерсона, объяснявшего актуальность доклада, нестабильность в некоторых странах возникает вследствие невозможности их правительств защищать свободу вероисповедания.

Согласно докладу, усилением преследования по религиозному признаку считается количество вынесенных судебных решений за участие в деятельности запрещенных организаций. По данным составителей в 2015 году обвинительные решения в этой сфере были вынесены против 18 человек, а в 2016 году — против 22 человек. Максимальный срок, который получали осужденные, — 3 года.

Другой использованный для доклада критерий — законодательные нормы, ограничивающие издание и распространение религиозной литературы. 22 декабря 2016 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон, согласно которому издание и распространение религиозной литературы стало осуществляться с разрешения правительства. Законом также был ограничен ввоз литературы из-за рубежа — гражданам разрешили привозить с собой только одну книгу, если она религиозного характера.

Наконец, в Казахстане было создано министерство по делам религий и гражданского общества, деятельность которого авторы доклада расценили как фактор усиления преследования «нетрадиционных» религий». Новое министерство занимается в стране контролем религиозного туризма и регулирует процесс паломнической поездки граждан страны в Мекку.

Авторы доклада отмечают и частные случаи преследования. Так, известный «алматинский стрелок» Руслан Кулекбаев заявил, что наказал своих жертв за то, что они «не следовали законам Аллаха». Он расстрелял восемь сотрудников правоохранительных органов и двух мирных жителей 18 июля 2016 года. Его действия были инкриминированы как терроризм, а самого «стрелка» приговорили к смертной казни.

Отметим, что общественники Казахстана не едины в оценках деятельности государственных органов в религиозной сфере. Некоторые религиозные объединения считают, что в последние годы в Казахстане сократились случаи дискриминации в обществе на основе религиозной принадлежности, между институтами государства и обществом налажено конструктивное взаимодействие и есть постоянный диалог и взаимопонимание.