Представители леворадикального движения «Антифа», получившего особенную популярность после событий в американском городе Шарлотсвилл, являются подарком для правых США, разжигая огонь, который они сами же пытаются погасить, сообщает The Washington Examiner.

С таким заявлением выступил известный лингвист и философ, придерживающихся левых взглядов Ноам Хомский.

«Что же касается «Антифа», то они являются малочисленной и маргинальной группой, точь-в-точь как их предшественники», — отметил он.

«Это движение — подарок для правых, в том числе воинственных, которые в восторге [от действий левой группы]», — подчеркнул известный публицист.

Он также обратил внимание на то, что поступки большинства активистов этого довольно разнородного движения — причисляющих себя к анархистам или социалистам — «часто неправильны в сущности».

«Когда конфронтация переходит к насилию, верх одерживает именно сильнейший и самый жестокий, а нам известно, кто это», — добавил Хомский.

Напомним, 12 августа в городе Шарлотсвилл, расположенном в штате Вирджиния, в ходе акции протеста предполагаемый член расистской группы, выступающий за превосходство белой расы, врезался на автомобиле в группу демонстрантов, среди которых были и члены движения «Антифа». В результате инцидента погибла 32-летняя ХизерХейер.

Инцидент был подхвачен местными СМИ, обрушившимися на главу государства Дональда Трампа за то, что на состоявшейся 14 августа пресс-конференции он возложил ответственность на обе стороны.