В Астрахани отменено постановление мэрии о ликвидации сразу всех районных администраций, передаёт ИА REGNUM 17 августа. Оспорила противоречащий закону правовой акт прокуратура.

В ведомстве сочли, что документ был принят с превышением полномочий администрации города, что нарушает требования Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Устава муниципального образования «Город Астрахань».

«Поскольку утверждение структуры местной администрации относится к полномочиям городской думы, а не мэрии», — уточнили в прокуратуре.

Надзорное ведомство направило в суд административное исковое заявление о признании недействующим постановления мэрии, однако за неделю до первого заседания по делу, которое было назначено на сегодня, 17 августа, глава администрации Астрахани Олег Полумордвинов подписал новое постановление (от 10 августа 2017 года № 4691). Первый пункт гласит: «Постановляю: 1. Признать утратившим силу постановление администрации муниципального образования «Город Астрахань» от 25.07.2017 № 4386-а «О ликвидации администраций Советского, Кировского, Ленинского, Трусовского районов города Астрахани». Накануне постановление было опубликовано на официальном сайте мэрии столицы Прикаспия.

Однако говорить о том, что районные администрации вернуться в прежний статус пока рано. Вполне вероятно, что их ликвидацию чиновники теперь проведут по всем правилам, избегая юридических ошибок и не перескакивая через голову депутатов.

Как сообщало ИА REGNUM, администрации всех четырёх районов Астрахани ликвидируются как самостоятельные юридические лица. Теперь у них не будет собственных печатей и штампов, однако сотрудники продолжат трудиться на своих местах. Райадминистрации станут составной частью городской администрации.

Планируется, что большинство имеющихся полномочий районные администрации сохранят, пишут AST-NEWS.ru. Передадут в горадминистрацию такие функции как кадровое и бухгалтерское обеспечение, а также часть юридического блока и блока, обеспечивающего исполнение муниципального заказа.

«Все просто — кадры, бухгалтерия и печать будут в центральном офисе. Соберут счета и разок в неделю будут относить на оплату в горадминистрации, в остальном без изменений. Работать район будет по доверенности, как «Газпром банк» и прочие — централизация», — прокомментировал горожанин.

Напомним, постановление №4386-а об оптимизации районных администраций Астрахани было подписано 25 июля заместителем главы администрации города Сиражудином Агабековым, который на тот момент исполнял обязанности руководителя администрации областного центра. Сообщалось, что такое решение проводится в рамках оптимизации.

Некоторые горожане посчитали, что сокращение чиновников — дело хорошее, другие посетовали, что теперь донести свои чаяния до работников администраций будет труднее и дольше. Возмущение такое решение администрации города вызвало и у мэра Астрахани и председателя гордумы Алены Губановой, которая назвала сокращение «низовых звеньев цепочки» тревожным сигналом.

По ее словам, саму идею лишить администрации районов юридического лица депутатам городской думы озвучили ещё полгода назад.

«Обсуждались изменения в структуре городской власти и, как говорится, «под этим соусом предложили новое блюдо». Со специфическим вкусом. Тогда депутаты именно по этой причине отклонили большинством голосов изменения в структуре. Позже эту самую структуру внесли нам на рассмотрение еще раз. И тогда мне лично, как главе, обещали, что районные администрации не тронут. Получается — обманули. А ещё жёстче — наврали», — написала на своей странице в Facebook Алена Губанова.

По её словам, она очень разочарована, как и большинство депутатов.

«Районные администрации — это как раз приемная власти, самый, что ни на есть, народный уровень. Именно туда идут в первую очередь… Именно через районные администрации происходили конкурсы на закупку и установку детских площадок и решались другие важные хозяйственные вопросы. Теперь власть решением горадминистрации закрывает двери «приемной» и отдаляется от людей. Придётся депутатам обращаться к губернатору для отмены этого непродуманного решения», — добавила мэр Астрахани.