В Екатеринбурге бывший глава Верх-Исетского района Екатеринбурга Александр Бреденко осуждён к колонии общего режима. Под стражу его взяли прямо в зале суда, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Приговор в виде трёх лет колонии сегодня, 17 августа, вынес Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга. Экс-чиновник признан виновным в получении взятки от предпринимателя в размере 150 тыс. рублей. Это произошло 21 февраля. Тогда же на своём рабочем месте чиновник был задержан.

Следствие полагает, что Бреденко получил взятку за общее покровительство при исполнении муниципального контракта по благоустройству города. Впрочем, сам он заявлял, что деньги были получены в качестве спонсорской помощи на подарки и цветы ветеранам. Но судья посчитала его доводы голословными.

Обвинение требовало для Бреденко трёх с половиной лет колонии. Будет ли прокуратура обжаловать приговор, пока непонятно. Но экс-чиновник уже заявил о том, что будет подавать на обжалование. Кроме того, его сторонники заявляют о том, что суду не были предоставлены некоторые материалы, которые, возможно, могли бы повлиять на исход дела.

Добавим, на время следствия Бреденко был отстранён от исполнения обязанностей. На сайте администрации Верх-Исетского района Екатеринбурга фамилия главы района не указана.