Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд распорядился открыть границу с Катаром, сообщает 17 августа GeoTV.

Данное решение было принято в преддверии хаджа, который состоится 31 августа. Кроме того, как отмечают аналитики, данный факт свидетельствует о начале потепления в отношениях между Дохой и Эр-Риядом.

Потепление в отношениях между Дохой и Эр-Риядом, считают другие эксперты, является лишь кажущимся, поэтому о преодолении кризиса говорить пока рано.

«Это жест доброй воли к народу Катара, а не прорыв в отношениях с Катаром», — подчеркнул эксперт, располагающегося в Вашингтоне, аналитического центра «Arabia Foundation» Али Шихаби.

Сообщение об открытии границы последовало вслед за тем, как наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад ибн Салман Аль Сауд принял посла из Дохи, что стало первым контактом на столь высоком уровне между государствами с момента разрыва дипломатических отношений.

Напомним, граница между государствами была закрыта 5 июня, когда разразился дипломатический кризис: такие страны как Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн, ОАЭ разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма.