В единый день выборов 10 сентября 2017 года за 155 депутатских кресел в 38 районах Татарии будут бороться более 450 кандидатов от партий и 60 самовыдвиженцев. Активнее всего в этой кампании оказались представители ЛДПР, которых было зарегистрировано больше всех, даже с учётом отсеившихся претендентов, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные ЦИК РТ.

К моменту завершения регистрации из 62 самовыдвиженцев осталось 60. Откорректировались и списки кандидатов от партий. Хотя по-прежнему возглавляет список ЛДПР, представившая на дополнительные выборы депутатов представительных органов муниципалитетов 129 кандидатов. От «Единой России» регистрацию прошли 127 претендентов. Лидерскую тройку замыкает «Справедливая Россия» — 72 кандидата. А вот КПРФ, которая в этом году напомнила жителям Татарии о себе громким скандалом, так и осталась малоактивной. От неё регистрацию прошли 42 претендента на депутатские мандаты.

Читайте также: Снять или оставить: трагикомедия в татарском отделении КПРФ продолжается

Отметим, во время последней крупной выборной кампании — выборов депутатов Госдумы в 2016 году КПРФ по региону набрала всего 4,07%. В то время как на выборах 2011 года этот показатель составлял 10,59%.

Все остальные политические партии проявили ещё меньшую активность.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Казани и Набережных Челнах на 10 сентября выборов не назначено. Ближайшая крупная выборная кампания в регионе пройдёт в 2019 году. Это выборы депутатов Госсовета РТ.

Также читайте: По три кандидата на одно кресло: единый день выборов в Татарии

По данным ЦИК Татарии, на 1 июля 2017 года в регионе зарегистрирован 2 937 341 избиратель.