Экс-главу Галича Алексея Белова осудили за превышение полномочий, — сообщили 14 августа, в прокуратуре Костромской области. Чиновник подписал акт приемки многоквартирного дома, построенного с грубыми нарушениями. Жилье на 44 квартиры было возведено по программе «Переселение граждан из аварийного жилья».

«Чиновник знал о неполном выполнении работ на объекте капитального строительства, а также о несоответствии построенного объекта проектной документации, о многочисленных недостатках, выявленных государственной жилищной инспекцией Костромской области, делающих проживание в жилом доме небезопасным», — сообщает надзорный орган.

Сам чиновник вину не признал, заявив, что «недостатки, делающие проживание в доме небезопасным, являются следствием работы управляющей компании». В результате Алексей Белов оштрафован на 100 тысяч рублей.

Напомним, что в 2015 году по версии ОНФ здание вошло в реестр «нового аварийного жилья». Жители жаловались на плесень, низкую температуру в квартирах, затопленные подвалы, разрушенные водостоки. Подрядчик многократно откладывал сроки ремонта, и в итоге отказался ремонтировать дом.

В июне 2016 года полиция обвинила застройщика в хищении более 600 тыс. рублей и возбудила против него уголовное дело по статье «Мошенничество».

"При возведении дома подрядчик заботился не о создании безопасных и благоприятных условий для проживания галичан, а исключительно о собственном кармане», — заявило тогда Управление МВД по Костромской области.

До этого в нескольких районах Костромской области возникли проблемы с реализацией госпрограммы по переселению. Пострадали жители Поназыревского, Мантуровского, Шарьинского районов. В числе нарушений — задержка работ, завышение их стоимости на 2,7 млн. рублей.

Ранее ИА REGNUM упоминало об аналогичных жалобах костромичей на дома в микрорайоне «Венеция», возведенных по программе переселения. В 2016 году суд признал опасным для жизни одно из местных зданий, там были выявлены грубые нарушения строительных, противопожарных и теплоизоляционных нормативов. Тогда в отношении местных чиновников возбудили уголовное дело по ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Алексей Белов работал главой Галича с 2010 по 2015 год, награжден медалью Костромской области «Труд. Доблесть. Честь» и знаком отличия губернатора Костромской области «За гуманизм и милосердие».