Вооруженные силы Ирака начали бомбардировку города Талль-Афар, удерживаемого боевиками ИГИЛ (организация. деятельность которой запрещена в РФ), сообщает 15 августа Reuters.

Город находится в 80 км к западу от Мосула, одного из крупнейших городов Ирака, недавно освобожденного от боевиков «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

После завершения воздушных бомбардировок, правительственные войска начнут наземную спецоперацию.

До вторжения террористов в Талль-Афаре проживало около 200 тыс. человек. Прежде он становился ареной противостояния между шиитами и суннитами. Именно отсюда родом происходят многие высокопоставленные командиры ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Напомним, «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) начало активную кампанию на территории Ирака в 2014 году, когда захватило Мосул и провозгласило создание халифата.

За последние месяцы боевики понесли серьезные потери, в частности в Ираке, где от них был очищен Мосул, крупнейший оплот террористов в государстве, именно в Мосуле был провозглашен халифат.