Рейтинги премьер-министра Литвы Саулюса Сквернялиса упали, потому что общество до сих пор не видит реальных перемен в стране, и на снизившуюся популярность этого политика также могло повлиять годовое сообщение президента, утверждает политолог Миндаугас Юркинас. Как пишет литовское новостное агентство ELTA, согласно июльскому опросу, рейтинг премьера еще никогда не был таким низким, как сейчас.

«Главная причина заключается в том, что люди хотели, чтобы перемены произошли быстрее, чтобы обещания выполнялись быстрее, но прорыва так и не видно. Кроме того, во фракции Союза крестьян и зеленых Литвы немало скандалов, противоречивых решений, начиная с контроля над алкоголем, варианты реформы образования были разные, и не всегда в Сейме представлялась позиция премьера», — пояснил Юркинас. По его словам, часть граждан, возможно, перекладывают на Сквернялиса ответственность и за другие вопросы последнего года, например, вступивший в июле новый Трудовой кодекс. Премьер становится своеобразным «громоотводом» проблемных решений.

Годовое сообщение президента, которое она читала в начале июня, также могло повлиять на отношение общества к премьеру, считает политолог: «Не забывайте, что в годовом сообщении президент немало критиковала деятельность правительства. Конечно, доклад читался не вчера и не позавчера, но он довольно точно суммировал все сферы, где нужны реформы, или нужны внимание, компромиссы, в конце концов, хорошая коммуникация». Юркинас также подчеркнул, что за популярность Сквернялису приходится сражаться и с другими политиками.

По словам профессора, для поднятия рейтинга необходима определенная положительная деятельность, «проявление харизмы в непривычной ситуации». В свою очередь сейчас начался определенный этап инерции, когда, в сущности, нет связанных с правительством позитивных новостей, в основном слышна критика.

С другой стороны Юркинас призывает не забывать, что это правительство работает меньше года, поэтому пока еще критиковать его не стоит. И хотя люди хотят перемен «здесь и сейчас», более адекватная оценка кабинета министров и премьера могла бы появиться через год-два.

Опрос, проведенный 7−17 июля по заказу ELTA компанией по исследованию рынка и общественного мнения Baltijos tyrimai, показал, что впервые с ноября 2015 года, когда стали составляться рейтинги Сквернялиса, у действующего премьера больше негативных оценок (45%), чем позитивных (44%).

Наиболее положительно Сквернялиса оценивали в ноябре 2016 года, когда он после парламентских выборов стал премьером (тогда 74% жителей оценивали его положительно и 17% отрицательно).