Известие об эпидемии вируса Коксаки в Турции не на шутку напугало ростовчан. В социальных сетях горожане сообщают об инцидентах, связанных с заболеванием. Так, одна из интернет-пользователей Елена К. с сыном попала в инфекционное отделение горбольницы. У ребенка поднялась высокая температура, на следующий день началась ангина и сыпь по телу.

«Турция нам подкинула такую «заразу» — вирус Коксаки. Я с сыном в инфекционном отделении с 11 августа. Проказа страшна осложнениями в виде менингита и проблемами с сердцем. Не припомню подобного тем летом», — отметила горожанка.

По её словам, на отдыхе в Турции они не были. И утверждать, что это именно вирус с турецких берегов, мама малыша не берётся. Да и заключения пока ещё нет на руках, так как ребёнок находится в стационаре. Тем не менее, детский сад, который посещает сын, закрыт.

Ранее по теме: Роспотребнадзор: Более 500 граждан России заболели на отдыхе в Турции

Между тем, как удалось выяснить корреспонденту ИА REGNUM, ростовчане отказываются от путёвок в Турцию. Особенно боятся посещать Средиземное побережье семьи с детьми. Некоторые родители готовы судиться с туроператорами за возврат денег по оформленным договорам, в спешном порядке их расторгая.

«Несмотря на то, что семейный отдых повис в воздухе, как говорится, если честно, мы боимся. И отдых будет не отдых. Зачем нам постоянно дергаться в преддверии школы?» — задается вопросом мать двоих детей Елена С.

Между тем туроператоры опровергают известия об отказе от отдыха на Средиземном побережье, несмотря на рост заболеваемости вирусом. Это связано с проблемами в поиске альтернативного отдыха. Турция считается самым доступным курортом по сравнению с европейскими странами, а также с курортами Кубани, где также «гуляет» энтеровирусная инфекция.

Как уже сообщало ИА REGNUM, более 500 россиян, отдыхающие в Турции, пожаловались на ухудшение самочувствия, связанное с заражением вирусом Коксаки. На телефоны «горячей линии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) поступили жалобы от туристов, проводящих время в отелях городов Сиде, Аланья, Белек, Кемер, Анталья и других населенных пунктов. Подавляющее число заражённых — дети до 14 лет.

Ранее Роспотребнадзор объявил небезопасной для туристов зону вокруг залива у турецкого города Анталья.