На Украине на майдане Независимости (центральная площадь Киева) 13 августа прошла акция «Ичкерия жива» в поддержку непризнанной Чеченской Республики Ичкерии (ЧРИ), сообщает «Корреспондент.net».

В поддержке ЧРИ приняли участие военнослужащие отдельного полка президента Украины, развернув на центральной площади Киева флаг Ичкерии. В акции приняли участие солдаты батальона им. Джохара Дудаева, в том числе Амина Окуева, которая была активисткой Евромайдана и теперь воюет в карательном батальоне «Киев-2» в Донбассе.

Читайте также: «Ичкерия» — против установки памятника Ельцину в Эстонии

Помимо этого, в мероприятии принял участие председатель Меджлиса крымско-татарского народа (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Рефарт Чубаров.

«Я хочу от имени крымско-татарского народа, от имени всех украинцев поздравить чеченцев, воюющих против российских войск. Вместе мы победим», — сказал Чубаров.

Напомним, в 1990-х годах чеченские сепаратисты во главе с Джохаром Дудаевом провозгласили независимость Ичкерии от Российской Федерации, что привело к двум чеченским войнам.

Читайте также: Еще один бригадный генерал Республики Ичкерия получил амнистию

Отметим, что чеченские сепаратисты планомерно уничтожали русских на своей территории, жестоко их пытая и осуществляя полноценный геноцид. Органы власти ЧРИ причислены к террористическим организациям в России.