«Хуже было только в 1917 году, когда Вашингтону пришлось закрыть свое посольство в Москве из-за большевистской революции», — пишет корреспондент газеты El Mundo Хавьер Колас.

Иван Шилов ИА REGNUM
США и Россия

«Путин принял решение сократить персонал американских дипломатических ведомств в РФ на 755 человек, которые до 1 сентября должны покинуть пределы страны. Это просто зверская мера — уменьшить число дипломатов на 62%. Это беспрецедентно. Это не только пощечина Дональду Трампу лично, но и удар по возможностям дипкорпуса Вашингтона, которые в значительной степени уменьшатся. Кроме того, с завтрашнего дня США перестанут пользоваться особняком в Серебряном Бору и несколькими складами», — пишет Колас.

Корреспондент подчеркивает, что «эта мера является ответом Кремля на изгнание Бараком Обамой 35 русских дипломатов из Америки и закрытие двух комплексов зданий, одного — в Мэриленде, второго — в Нью-Йорке в декабре 2016 года. Путин тянул с ответом, надеясь, что Дональд Трамп, заняв президентское кресло, отыграет санкции назад. Однако оттепель, которую тот пытался устроить, успехов не принесла, за исключением разве что Сирии, где глава Белого дома развязал России руки».

Читайте также: The National Interest: Россия выиграет от новых санкций США

«В Москве уже поняли, что рассчитывать на Трампа как человека, способного произвести перезагрузку российско-американских отношений, не приходится: тому приходится жертвовать своими идеями ведения внешней политики ради того, чтобы решить внутриполитические вопросы, и в первую очередь — удержаться на своем посту», — резюмирует журналист, обращая внимание на то, что нет худа без добра: «Для России торгово-экономические контакты с Америкой перестают иметь первостатейную важность, а отношения с ЕС выходят на первый план. В свою очередь, США своими новыми антироссийскими санкциями только толкают Москву и Брюссель в объятия друг друга».

Читайте также: Госдеп о сокращении дипмиссии в Москве: Мы отреагируем на него