Со следующей недели в северном Иране будет введен в эксплуатацию новый внутренний газопровод, который избавит эту ближневосточную страну от необходимости закупать природный газ в Туркмении. Об этом заявил депутат иранского парламента Ассадулла Карехани, 30 июля написал «Iran Front Page».

3dman_eu
Иран

Парламентарий обратил внимание на том, что иранская сторона намерена инициировать судебные разбирательства в международном арбитраже против «Туркменгаза» из-за нарушения туркменским госконцерном условий контракта о поставках голубого топлива в Иран.

По его словам, иранские власти потребуют от Ашхабада возместить понесенные из-за этого убытки и снизить расценки на экспортируемый в Иран природный газ.

«В 2007 году Туркмения поставила Иран в безвыходное положение, увеличив цену на природный газ в тот период, когда у него не было альтернативных путей поставки газа. Следовательно, Туркмения должна выплатить штраф за нарушение своих обязательств», — подчеркнул Карехани.

Подводя итог, иранский депутат отметил, что Иран готов и дальше закупать туркменистанский газ, если стороны смогут прийти к компромиссу. «Мы готовы проводить своповые сделки — импортировать природный газ из Туркмении и экспортировать свой западным соседям», — резюмировал он.

ИА REGNUM напоминает, что это уже не первый случай, когда представители иранских властей грозятТуркмении судебным иском за нарушение условий договора о поставках природного газа на север Ирана. При этом Тегеран рассчитывает получить с госконцерна «Туркменгаз» неустойку и добиться снижения цен на голубое топливо.

Читайте также: Иран требует от Туркмении снизить расценки на газ

Между тем, власти Туркмении утверждают, что готовы пойти на досудебное урегулирование этого спора, но Иранская национальная газовая компания игнорирует такие предложения.

Читайте также: МИД Туркмении: «Туркменгаз» готов продолжить переговоры о долгах Ирана