Отмечается, что в поддержку закона «Об ассигнованиях министерству обороны» высказались 235 членов палаты, против — 192 человека. Таким образом, запрос президента США по строительству стены на южной границе государства удовлетворен в полной мере.

Министерству внутренней безопасности будет выделено $1,6 млрд на строительство стены. В целом же закон предусматривает ассигнования для Пентагона и других ведомств, обеспечивающих национальную безопасность США.

Как сообщало ИА REGNUM, строительство стены на границе с Мексикой с целью борьбы с преступностью входило в число предвыборных обещаний, которые давал нынешний глава Белого дома Дональд Трамп.

12 июля комиссия по бюджетным ассигнованиям Палаты представителей США опубликовала законопроект о выделении на возведение стены $1,6 млрд. Средства позволят приступить к строительству объекта, расширить существующую инфраструктуру пограничной безопасности, а также нанять больше пограничных патрулей и поддержать операции по задержанию нелегальных мигрантов.