Президент США Дональд Трамп пригрозил Ирану «серьёзными последствиями» за незаконное, по мнению Вашингтона, задержание американских граждан на территории других государств. Соответствующее заявление распространила пресс-служба Белого дома.

Рембрандт. Самсон угрожает своему свекру (фрагмент). 1635

«Президент Трамп готов обеспечить новые и серьёзные последствия для Ирана, если все незаконно содержащиеся под стражей не будут освобождены и возвращены», — говорится в сообщении.

Как утверждают в Вашингтоне, Иран «на протяжении сорока лет использовал задержания и захват заложников в качестве инструмента государственной политики», и это «практика, продолжающаяся и по сей день».

Сообщается, что Соединённые Штаты, в частности, требуют от Ирана освобождения «Роберта Левинсона, которого удерживают более десяти лет, Сиамака и Бакера Намази, которые были захвачены при администрации Барака Обамы, а также всех американцев, незаконно находящихся под стражей в Иране».

Напомним, 18 июля стал известно, что США ввели новые санкции против Ирана. В чёрный список были дополнительно внесены 18 физических и юридических лиц, подозреваемых властями США в связях с иранской ракетной программой.

Читайте также:

Вашингтон не может терпеть дестабилизирующее поведение Ирана — Минфин США

New York Times: Как США избежать войны с Ираном

Тегеран пока переигрывает Вашингтон