Новость публикует газета La Repubblica. Если Италия продолжит постоянную транспортировку мигрантов на материк, откуда они двигаются север, это, по словам австрийского министра, не только увеличит расходы в Центральной Европе, но и поддержит новые высадки мигрантов.

«Спасение в море не должно быть билетом в Европу», — подчеркнул Курц.

Мгновенный ответ мэра острова Лампедуза напечатали итальянские СМИ.

«Подобное заявление я бы ожидал от скинхеда, — заявил Тото Мартелло журналистам. — Но уж, конечно, нет от представителя института страны Европейского сообщества. Очевидно, что Курц даже не знает о размерах Лампедузы и забывает, что на нашем острове живут всего шесть тысяч жителей, которые чувствуют себя европейцами», — объяснил мэр острова и выразил предположение, что министр иностранных дел Австрии не знает, как происходят высадки, при каких условиях спасают мигрантов, прибывающих в Лампедузу, и не знает, как много усилий приложили жители острова для приема беженцев.

Как сообщает la Repubblica, министр иностранных дел Австрии пока доволен сотрудничеством с Италией, однако подчеркнул, что если Италия решит давать пропуска мигрантам, то итало-австрийская граница, уже ставшая предметов политической перепалки, будет закрыта.

«С министром иностранных дел Альфано всегда приятно встретиться, и я друг ясности, — пояснил Курц. — Я сказал так: хватит нелегальных мигрантов из Лампедузы на материковой части Италии. В настоящее время в Бренно налажено сотрудничество полиции, но если Италия будет продолжать отправлять мигрантов на север, то мы закроем наши границы».

Встреча министров иностранных дел Италии и Австрии состоялась в четверг, 20 июля, на полях заседании Постоянного совета ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе), председательство Италии в этой организации начнется с 1 января 2018-го. Среди итальянских приоритетов будущего председательства Альфано назвал привлечение внимания к странам юга и Средиземноморья, потому что именно с юга исходят самых серьезные угрозы для ЕС и мира: терроризм и миграционный кризис.