Конкурс на замещение должности главы администрации Орла, вакантной с 22 июня, после отставки Андрея Усикова, назначен на 21 июля, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на информацию пресс-службы горсовета.

На заседании комиссии кандидаты должны представить свои планы по развитию Орла. Именно по результатам их выступлений будут отобраны самые достойные. Окончательное же слово — за депутатами: имя сити-менеджера, скорее всего, назовут на следующей неделе, на сессии горсовета.

Всего в числе соискателей оказались сразу семь человек, в том числе — сразу три чиновника администрации Орла.

На пост претендует исполняющий обязанности главы горадминистрации Александр Муромский. В мэрии он курирует управление архитектуры и градостроительства, управление строительства, а также занимался подготовкой Орла к 450-летию. На посту вице-мэра работает с 2012 года.

Читайте по теме: Юбилей Орла: скандалы, долгострои и уголовные дела

Второй претендент на этот пост — заместитель главы администрации города, начальник управления городского хозяйства и транспорта Роман Игнатушин, который также короткий период успел поуправлять городом: уходивший в отставку Усиков назначил Игнатушина исполнять обязанности главы, так как Муромский в это время был в отпуске. Отметим, что в мае к Игнатушину появились претензии со стороны прокуратуры — в отношении чиновника было возбуждено дело об административном нарушении в связи со скандалом из-за неработающего подъемника в одном из новых жилых домов, из-за чего 16-летний мальчик-инвалид оказался фактически заперт в своей квартире. Родители обращались и к чиновникам, и в суд. Решению проблемы помогло лишь вмешательство надзорных и следственных органов. Вопросы к Игнатушину есть и в части управления городским транспортом — два МУПа, которые занимаются пассажирскими перевозками, сегодня погрязли в долгах.

Читайте также: Орлу угрожает транспортный коллапс

Замкнутый круг для орловского транспорта: власти ищут выход

Юрий Студенников — заместитель главы администрации города, начальник территориального управления по Заводскому району Орла, также претендует на пост руководителя горадминистрации, кстати — уже во второй раз.

За пост главы администрации Орла решил побороться и глава администрации города Ливен Николай Злобин. Свой пост в мэрии Ливен он занял в сентябре 2016 года, а до этого руководил «Орелводоканалом». Впрочем, и в Ливнах он человек не новый — до 2010 года уже работал в Ливнах и был первым заместителем местной райадминистрации. С 2010 по 2012 года он работал в администрации Орла, в том числе в должности заместителя мэра. Есть у Злобина и опыт работы в облправительстве — с 2012 (еще при губернатора Александре Козлове) до 2015 года он занимал пост вице-губернатора и руководил инфраструктурным блоком.

Еще один перспективный кандидат — председатель комитета по бюджету, налогам и финансам, работающий на профессиональной постоянной основе Орловского областного совета народных депутатов Сергей Волков. До избрания в облсовет Волков работал мэром Мценска.

Другой кандидат на пост сити-менеджера — депутат Орловского областного совета народных депутатов, глава регионального отделения «Справедливой России» Руслан Перелыгин. До того, как он начал делать политическую карьеру, работал в телекоммуникационной сферы, реготделением партии руководит с 2015 года, в 2016 году был избран в облсовет.

Наконец, седьмым кандидатом стал заместитель генерального директора МПП ВКХ «Орёлводоканал» Юрий Валуев.

В числе фаворитов местные СМИ называют Сергея Волкова и Николая Злобина. Волкову, как сообщает ресурс vorle.ru, пост сити-менеджера прочили еще в 2015 году, когда в регион пришел губернатор Вадим Потомский. Но тогда он заявил, что ему дел хватает и в Мценске. Злобин же имеет, судя по всему, громадный опыт управленческой работы. Не исключают местные наблюдатели и победы исполняющего обязанности главы горадминистрации Александра Муромского.

Добавим, что сегодня же стало известно, что заседание конкурсной комиссии 21 июля состоится за закрытыми дверями. По данным Орелграда, решение объяснили тем, что на заседании может прозвучать личная информация кандидатов.