Внесение в Госдуму новой редакции законопроекта об ответственности соцсетей будет отложено на осеннюю сессию нижней палаты парламента.

Mambembe Arts — Crafts
Логотип Facebook

«Мы решили скорректировать внесенный нами проект закона, и на его перевнесение у нас есть 30 дней. Мы решили, что воспользуемся этим сроком, чтобы подготовить доработанную версию проекта закона», — сообщил журналистам в среду, 19 июля, член комитета Госдумы по охране окружающей среды Сергей Боярский («Единая Россия»).

Он отметил, что таким образом Госдума не успеет рассмотреть данный проект закона в первом чтении в последние два оставшихся дня весенней сессии, как это планировалось ранее.

Сергей Боярский также сообщил, что он и его соавтор — депутат Госдумы Андрей Альшевских — «не будут затягивать» с доработкой проекта закона, но в течение имеющихся в распоряжении 30 дней на перевнесение уточнят с экспертами некоторые формулировки законопроекта, в частности, нормы, которые позволят скоррелировать немецкий закон, легший в основу предложенных законодательных изменений, с российскими юридическими нормами. Вместе с тем, по словам Сергея Боярского, концептуально предложенную им инициативу профильный комитет Госдумы поддержал.

Читайте ранее в этом сюжете: Петр Толстой пресек домыслы вокруг штрафов за ложь в соцсетях