Количество нарушений режима прекращения огня в Донбассе увеличилось на 20% за последнюю неделю, заявил во вторник, 18 июля, на брифинге в Луганске первый замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

«За последнюю неделю наши коллеги по обе стороны линии разграничения зафиксировали рост количества нарушений режима прекращения огня приблизительно на 20%», — заявил Хуг.

Напомним, ранее контактная группа по Украине на встрече в Минске договорилась о перемирии в Донбассе с 24 июня вдоль всей линии соприкосновения на период сбора урожая — до 31 августа. Однако продолжают поступать сообщения о нарушениях режима прекращения огня, стороны обвиняют друг друга в обстрелах.

Читайте также: ОБСЕ готова открыть новые патрульные базы в Донбассе

На том же брифинге Александр Хуг привел последние данные ОБСЕ о количестве убитых и раненых мирных жителей в Донбассе с начала года.

«С начала года СММ ОБСЕ зафиксировала как минимум 311 жертв среди гражданского населения», — сказал Хуг. По его словам, в их число входят 56 убитых и 255 раненых мирных жителей Донбасса.

Ранее в июне Хуг заявил, что с 1 января погиб 51 человек, 281 пострадали.

Читайте также: «Людей, которые погибли на Украине, не вернёшь никакими долларами»